当前位置:首页 > 办事指南
医疗机构的设置和执业许可
事项编码:6204210000000139130600XK00015002
办理部门
卫计局
办理地点

靖远县人民路1号、靖远县人民政府1号统办楼一楼东侧政务服务大厅 

办理时间
星期一至星期五:上午08:30--12:00,下午14:30--18:00(法定节假日除外)
咨询电话
0943-6129821
投诉电话
0943-6124211;0943-6121301
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
医疗机构的设置和执业许可
申办主体
个人,法人
承诺时限
法定时限
受理条件

1、《医疗机构管理条例》(国务院令第149号,颁布日期1994年2月26日)

第十一条:单位或者个人设置医疗机构,应当按照以下规定提出设置申请:(一)不设床位或者床位不满100张的医疗机构,向所在地的县级人民政府卫生行政部门申请。

2、《甘肃省实施〈医疗机构管理条例〉办法》第八条:单位或个人设置医疗机构,必须经县级以上地方人民政府卫生行政部门审查批准,取得设置医疗机构批准书,并按规定向有关部门办理其它手续。第十条:医疗机构的设置审批权限划分如下:(一)县(市、区)卫生行政部门负责受理本行政区域内不满100张床位的一级综合医院、卫生院、门诊部、卫生所(室、站)、医务室、卫生保健所、护理院(站)、诊所等医疗机构的设置申请。县(市)卫生行政部门接受申请,经审核合格,作出批准;市辖区卫生行政部门接受申请,应报市卫生行政部门审核同意,再作出批准。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

负责人身份证复印件

原件 A4纸,用电脑打印,一式一份

必要

医疗机构法定代表人签字表

下载:[空白表格]  [示例表格]

原件

必要

平面图、方位图

原件 A4纸,用电脑打印,一式一份

必要

医疗机构申请执业登记注册书

下载:[空白表格]  [示例表格]

原件 A4纸,用电脑打印,一式一份

必要

从业人员体检表一份(二级以上医疗机构)

原件 A4纸,用电脑打印,一式一份

必要

靖远县个体行医从业人员登记表

下载:[空白表格]

原件 A4纸,用电脑打印,一式一份

必要

从业人员资格证、执业证

原件 A4纸,用电脑打印,一式一份

必要

设置医疗机构申请书

下载:[空白表格]  [示例表格]

原件 A4纸,用电脑打印,一式一份

必要

医疗机构现场审查表

原件 A4纸,用电脑打印,一式一份

必要

表格下载

空白表格

示例表格

空白表格

示例表格

空白表格

空白表格

示例表格

收费情况
是否收费:否
法定依据

《医疗机构管理条例》(1994年2月26日国务院令149号)第九条:“单位或者个人设置医疗机构,必须经县级以上地方人民政府卫生行政部门审查批准,并取得设置医疗机构批准书,方可向有关部门办理其他手续。”第十一条:“单位或者个人设置医疗机构,应当按照以下规定提出设置申请:(一)不设床位或者床位不满100张的医疗机构,向所在地的县级人民政府卫生行政部门申请;(二)床位在100张以上的医疗机构和专科医院按照省级人民政府卫生行政部门的规定申请。”第十二条:“县级以上地方人民政府卫生行政部门应当自受理设置申请之日起30日内,作出批准或者不批准的书面答复;批准设置的,发给设置医疗机构批准书。”第十五条:“医疗机构执业,必须进行登记,领取《医疗机构执业许可证》。”第十七条:“医疗机构的执业登记,由批准其设置的人民政府卫生行政部门办理。第十九条县级以上地方人民政府卫生行政部门自受理执业登记申请之日起45日内,根据本条例和医疗机构基本标准进行审核。”《白银市人民政府关于公布市级政府部门第十二批取消调整和下放行政审批项目等事项的决定》(市政发[2015]271号)

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统