当前位置:首页 > 办事指南
普通护照核发
事项编码:6204210000000139882570XK00001000
办理部门
靖远县公安局
办理地点

靖远县人民路1号、靖远县人民政府1号统办楼一楼东侧政务服务大厅 

办理时间
星期一至星期五:上午08:30--12:00,下午14:30--18:00(法定节假日除外)
咨询电话
0943-5968408
投诉电话
0943-6124211;0943-6213022
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
普通护照核发
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

登记备案的国家工作人员,现役军人除外。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

外省户口

原件或复印件

必要

需本人身份证原件,户口本及居住证。

本地户口

原件

必要

满16周岁的申请人持本人 身份证原件即可办理;未满16周岁的申请人,需监护人陪同,且需提供监护人身份证原件和申请人户口本(同一户口本);(不在同一户口本上)的需提供监护人身份证原件,结婚证,申请人出生医学证明,户口本。
表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:是
法定依据

1.《中华人民共和国护照法》(2006年4月29日中华人民共和国第十届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过)第四条:“普通护照由公安部出入境管理机构或者由公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。”第五条“公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。第六条:“公民申请普通护照,应当提交本人的居民身份证、户口簿、近期免冠照片以及申请事由的相关材料。国家工作人员因本法第五条规定的原因出境申请普通护照的,还应当按照国家有关规定提交相关证明文件。”

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统